哎哟,今天跟朋友聊天,又提到了那个让我们牙疼的切糕。说实话,我个人觉得切糕这玩意儿名字听起来就有一种华丽的感觉,但价格属实让人心疼。记得上次我去旅游,在大理的古城里,看见一个摊位,那切糕做得 [('https://cdn.discordapp.com/attachments/1065158168760980364/1088177725285081320/e1295b7bdf12045a1885b7ff22e7f4c2.jpg')](https://cdn.discordapp.com/attachments/1065158168760980364/1088177725285081320/e1295b7bdf12045a1885b7ff22e7f4c2.jpg) ,可漂亮了,可是标价竟然要48块钱一公斤!我当时就惊了,这谁吃得起啊!
我朋友就笑着说,瞧你那点出息,切糕贵是有道理的。我问他为什么,他解释说是因为切糕的材料珍贵,像糯米、白糖、核桃、葡萄干等,全都是从外地带过来的,而且还手工制作,制作程序复杂,所以价格自然就贵了。
我觉得他讲的有那么点道理,但我还是觉得贵得离谱。老实讲,我对那玩意儿的口感并不感冒,但既然大家都在谈论,我也就去尝试了一下。我买了两块,一块甜一块咸,结果刚吃下去我就后悔了,太甜了!甜得我都差点把里面糖果的味道尝出来。我朋友试点咸的,还别说,味道还挺独特的。
不过,关于切糕的制作过程,我倒是听说了一些有趣的故事。有次在综艺节目中,我看到一个制作人现场制作切糕,那过程可谓是相当复杂。首先把糯米蒸熟,再擀成面,然后加入各种食材,像核桃、葡萄干等,最后擀成大块后再切成小块。全程几乎都是手工完成,真是让人感叹制作的精细。
然而,这精细的手工难道就值得上万块钱一公斤的价格吗?我觉得这里面的水分太多了。首先,这材料贵是贵,但也不至于这么贵啊。再说,市面上很多类似的食物,价格也并不便宜,但也没这么高。我个人认为,切糕之所以这么贵,很大程度上是迎合了某些人的虚荣心。你看看,那份华丽的切糕,不就是一种身份的象征吗?
当然了,这只是我个人的看法,也许有人觉得切糕就是物有所值呢。不过,我个人是不会再去买了。毕竟,花那么多钱吃那么点东西,心里总觉得有点奢侈。